Футбол против футзала: разница и сравнение

Спортивный мир наполнен множеством интересных игр с мячом, в том числе футболом и мини-футболом. Несмотря на один и тот же основной принцип, футбол и мини-футбол имеют много различий, которые делают их двумя разными видами спорта, одобренными ФИФА (Международной федерацией футбольных ассоциаций).

В этой статье основное внимание уделяется подробным различиям между динамичными и стратегическими видами спорта. Футбол, футбол, мини-футбол и кикбол могут показаться похожими, но у них довольно много различий. Однако они могут содержать несколько общих правил и, возможно, одну и ту же цель!

Основные выводы

1. В футзале мяч меньше и тяжелее, с меньшим отскоком, чем в традиционном футболе.
  2. В футбольных командах по 11 игроков с каждой стороны, а в футзальных командах по пять игроков.
  3. Игры по мини-футболу проходят в помещении на корте с твердым покрытием, а футбольные матчи проходят на открытом воздухе на поле с большей травой или искусственным покрытием.

Футбол против футзала

Разница между футбольный а мини-футбол заключается в том, что футбол - это игра на открытом воздухе, в которой участвуют 11 игроков на поле, тогда как мини-футбол - это игра в помещении с меньшим стадионом и 5 игроками на поле. Обоих раздражает одна и та же основная цель «забить как можно больше голов» и выиграть игру. Футзал, будучи недавно признанной игрой, привлекает большое внимание благодаря своему тактическому геймплею и интересным правилам.

Футбол — это полевая игра, в которую играют 22 игрока с основной целью забить «голы». Один вратарь (также называемый вратарем) и десять полевых игроков составляют состав одной футбольной команды.

Аутфилдеры специализируются либо на атаке, либо на защите, либо на том и другом. Команда делится на защитников, полузащитников, нападающих и нападающих, однако игроки могут свободно передвигаться по полю.

Футбол — это название, данное спорту в Северной Америке, тогда как футбол — это название, данное ему в остальной части земного шара.

Футзал – это FIFA-утверждена новая игра в мини-футбол. Слово «футзал» является аббревиатурой от «футбольного зала» на испанском языке.

В нее играют две команды, каждая из которых имеет по пять игроков на поле в любой момент времени, с «летающими» заменами и мячом меньшего размера, более жестким и менее эластичным, чем стандартный футбольный мяч.

Эта игра считается развивающим и основанным на опыте инструментом для стандартного 11-стороннего футбола. Первый турнир УЕФА был проведен в 1996 году, когда победила хозяева, Испания, а полный европейский турнир УЕФА по футзалу был проведен в 1999 году, где победила Россия.

Сравнительная таблица

Параметры сравненияФутбольныйФутзал
ОпределениеСпорт, ориентированный на мяч, который нужно забить в ворота другой команды. Это подвижная игра.Спорт, основанный на использовании мяча для забивания голов. В нее играют две команды, и это игра в помещении.
Размер поляРазмер профессиональной площадки для мини-футбола составляет 20 на 40 метров. Это намного меньше, чем в матче с участием 11 игроков.Длина 105 метров, ширина 68 метров. Клубам настоятельно рекомендуется маркировать свои поля в соответствии с этими рекомендациями, когда это возможно.
Время игрыИгра будет идти 90 минут, со сменой сторон через 45 минут и 15-минутным перерывом после этого.20-минутные таймы, время между двумя таймами не должно быть более 15 минут.
Запасные и количество игроков3 замены (не на поле)Неограниченное количество «летучих» замен (12 игроков в команде)
Размеры шараФутбольный мяч должен иметь окружность 68–70 см (27–28 дюймов) и вес 410–450 г, чтобы считаться легальным.Футзальный мяч меньше стандартного мяча размера 4, но больше мяча размера 3, его диаметр составляет от 24.61 до 25.0 дюймов.

Что такое футбол?

Футбол - это командный вид спорта, в котором две команды по 11 игроков соревнуются на стандартном поле с двумя «зонами D» и четырьмя стойками ворот (2 стойки составляют один гол). Команда должна быть сбалансированной, с соответствующим количеством полузащитников, защитников, нападающих, вингеров и вратарей.

Этот вид спорта регулируется ФИФА и УЕФА и привлекает участников со всего мира. В зависимости от участия футбольные матчи проводятся либо на международном, либо на национальном уровне среди различных клубов.

Футбол — самая конкурентоспособная лига в мире, в которой участвуют более 250 миллионов человек из более чем 200 стран. Он наиболее популярен в Европе, Америке (на севере и юге), а также на большей части азиатского субконтинента.

Многие страны принимают активное участие в чемпионатах мира по футболу и УЕФА, а также Евро Кубки лиги.

В отличие от основных видов спорта в США и Канаде, в большинстве национальных футбольных лиг нет фазы плей-офф после окончания сезона.

После того, как каждая команда сыграет друг с другом дома и на выезде, чемпионом объявляется команда, занявшая первое место в турнирной таблице по итогам сезона.

Большинство турниров лиги приносят команде-победителю три очка. Ничья, известная как ничья, приносит обеим командам по одному очку.

футбольный

Что такое футзал?

Первоначально предназначенный для игры на баскетбольной площадке, мини-футбол был создан в Уругвае в 1930-х годах учителем по имени Хуан Карлос Сериани.

Законы были основаны на размерах баскетбольных команд, состоящих из пяти человек, и 40-минутном времени соревнований на гандбольном поле. А затем популяризировался под общеизвестным названием «Футзал».

Расположение и конфигурация футзальных команд могут быть немного сложными для понимания. Из-за эфемерного характера мини-футбола игроки на поле часто покрывают все поле, но при этом несут основную ответственность.

Не каждая конфигурация использует каждый слот. «Универсальные» игроки могут занять любую выгодную позицию. А также поменяться местами среди 5.

Команды могут использовать «летающего вратаря», который представляет собой игрока на поле, который носит индивидуальную футболку цвета вратаря. Тренеры могут использовать стратегию игры в большинстве, чтобы влиять на игры и особенно добиваться целей, когда они проигрывают.

В игре четыре официальных лица: судья на боковой линии напротив скамеек запасных и второй судья на противоположной боковой линии, третий судья у места на полпути, чтобы отслеживать замены и фолы, и судья на линии.

Вратари могут поразить почти любую область футзальных ворот, меньше бросков в футзале заканчиваются сеткой.

футзал

Основные различия между футболом и футзалом

1. Футбол — это игра на открытом воздухе, а футзал — вид спорта в помещении.
  2. В футболе каждая команда состоит из 11 полевых игроков, а в случае с мини-футболом каждая команда состоит из 5 полевых игроков.
  3. Футбол состоит из 2 таймов по 45 минут каждый, тогда как футзал состоит из 20 минут из 2 таймов.
  4. Выпадение мяча в футболе приводит к угловым ударам, но в мини-футболе игрок должен вбрасывать мяч.
  5. В футбольном матче разрешены три замены, а в футзальном матче разрешено неограниченное количество замен.
Разница между футболом и футзалом
Рекомендации

Последнее обновление: 11 августа 2023 г.

точка 1
Один запрос?

Я приложил столько усилий, чтобы написать этот пост в блоге, чтобы предоставить вам ценность. Это будет очень полезно для меня, если вы подумаете о том, чтобы поделиться им в социальных сетях или со своими друзьями/родными. ДЕЛИТЬСЯ ♥️

24 мысли о «Футзал против футзала: разница и сравнение»

1. Сравнительная таблица очень детализирована и организована, что позволяет легко понять различия между футболом и футзалом. Понятно, что оба вида спорта имеют свои уникальные правила и положения.

Ответить
  2. Подробное объяснение того, что такое футбол и его мировая популярность, было очень информативным. Интересно видеть, насколько широко распространен этот вид спорта и как он различается в разных регионах мира.

Ответить
  3. Отличная статья! Интересно узнать о ключевых различиях между футболом и мини-футболом, особенно о различиях в количестве игроков и игровом поле. Я ценю подробные сравнения.

Ответить
  4. Изучение различий между футболом и мини-футболом, особенно с точки зрения размера поля и продолжительности игры, было поистине поучительным. Эта статья предоставила ценную информацию об уникальных аспектах обоих видов спорта.

Ответить
  5. В статье эффективно освещены различия между футболом и мини-футболом с точки зрения количества игроков и характеристик игрового поля. Это помогло мне глубже понять оба вида спорта.

Ответить
  6. Я понятия не имел о различиях в количестве замен и игровом времени между футболом и мини-футболом. Эта статья предоставила мне полезную информацию, которой я могу поделиться со своими друзьями, которые также увлекаются спортом.

Ответить
  7. Я ценю глубокий анализ футбола и футзала, и сравнительная таблица оказалась особенно поучительной. Теперь я лучше понимаю уникальные характеристики каждого вида спорта.

Ответить
  8. Мне было интересно узнать о различных размерах футбольного мяча и мяча для мини-футбола. Размер и вес мяча играют решающую роль в динамике игры, и интересно посмотреть, чем они отличаются.